20.08.2025
В Наволоках успешно завершился десятый, юбилейный фестиваль авторской песни "Август на Волге-2025"
В Наволоках успешно завершился десятый, юбилейный фестиваль авторской песни "Август на Волге-2025", посвященный памяти заслуженного артиста РФ, уроженца Наволок, актера театра "У Никитских ворот", певца и музыканта Александра Борисовича Вилкова.
В этом году фестиваль прошёл в рамках празднования Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом к участникам и гостям обратились Глава Наволокского городского поселения Вадим Коптев и заместитель Главы Администрации Кинешемского муниципального района Светлана Первушкина. Также трогательные напутствия и теплые пожелания передали двоюродные сестра и брат А.Б.Вилкова – Елена Гребенщикова и Сергей Сафонов. И конечно в день открытия фестиваля все присутствующие почтили память тех, кто стоял у истоков создания клуба авторской песни "Живой родник" и самого фестиваля "Август на Волге": Владимира Кисагулова, Евгения Подборова, Сергея Махонина, Евгения Макарова.
Фестиваль собрал исполнителей из разных городов, включая Санкт-Петербург, Москву, Иваново, Приволжск, Владимир, Муром, Родники, Кострому, Кинешму и Кинешемский район, а также Наволоки. Среди выступающих были как начинающие исполнители, так и опытные мастера сцены, чей творческий путь продолжается уже много десятилетий. Возраст участников варьировался от 9 до более чем 80 лет.
Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной: конкурс патриотической песни "Когда поют солдаты", бард-марафон "Волжский аккорд", концерт почетных гостей и лауреатов прошлых лет, «фестивальный костер», а также развлекательные мероприятия, такие как конкурс "БАРДАчок", мастер-классы и спортивные состязания.
Участники исполняли как современные, так и известные песни прошлых лет. Каждое выступление было пронизано духом патриотизма и уважения к подвигу защитников Отечества во времена Великой Отечественной войны и героям СВО.
По итогам конкурса "Когда поют солдаты" жюри определило победителей в четырех номинациях: Гран-при достался Сергею Наумову, в номинации "Полный автор" победил Олег Цаплин, лучшим автором слов стал Александр Каленов, а лучшим дуэтом признан дуэт Кристины Морозовой и Артема Леготина. Участники бард-марафона "Волжский аккорд" также были отмечены наградами.
Фестиваль завершился, оставив после себя приятные воспоминания о дружеских встречах, новых знакомствах и желании вновь окунуться в атмосферу музыки, творчества и романтики!
ФОТОАЛЬБОМ - https://vk.com/albums-231506698